Пятница, 19.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 17 » Был случай.
16:38
Был случай.

По эту сторону моста за полуразвалившимся забором стоит, осеняя все вокруг запахом свежего масла, длинное приземистое здание, известное всему району,— это маслозавод, владение языкастой Маулихи? похожей уродство на отставного, в годах циркового борца. Тут под ее неусыпным доглядом безостановочно гудят-крутятся сепараторы, превращая сдаваемое колхозное молоко в масло, которое на специально закрепленной автомашине отправляют отсюда на железнодорожную станцию. И сейчас, в .воскресенье, жужжат, крутятся
— Нет... Был случай... Вернулся я из армии еще в сорок третьем: забраковали в госпитале — в правом легком и сейчас осколок торчит, мать его в корень... Так вот, представь себе: долгожданный День Победы. Солнечно, тепло, улица полна народу. И песни с музыкой, и смех со слезами... Люди сияют, обнимаются, целуются, поздравляют друг друга... И военком вон там с женой под ручку из дому вышел. Принимает поздравления, сам всем руки пожимает. И вдруг видит: прет прямо на него, словно не замечая, мужик, тоже под ручку с женой. «Ты что, друг ситный, своих не узнаешь? — спрашивает военком.— С праздником, дорогой! Мы победили!» И тут мужик во весь голос: «Не вы, а мы победили! И видеть тебя в такой светлый день не желаю!» Люди остановились, слушают.
сепараторы — видно, хороший в субботу был подвоз молока из хозяйств. Смачно пахнет маслом — хоть не проходи рядом. Но только запах от него тут остается, а само оно уходит на стройки, которых сейчас тысячи на освобожденной от немца, разоренной земле, на заводы.
По ту сторону моста, как бы в насмешку над покосившимся маслозаводом, высится посреди просторного двора за крашеным дощатым забором дом, крытый оцинкованным железом. В районе его знают.

Просмотров: 403 | Добавил: derhopper | Теги: Осколок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0