Четверг, 28.03.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Блог

Главная » 2013 » Январь » 24 » Они пересекли улицу.
16:46
Они пересекли улицу.

Они пересекли улицу и подошли к добротному пятистенку, окруженному кустами сирени. В комнате штиль было прохладно, хотя в окна ярко светило солнце. Вячеслав сразу же увидел в углу на табуретке прикрытую кружевной накидкой гармонь.
— Садитесь, товарищ секретарь, я сейчас...— У себя дома Светлана держалась смелее. Улыбнувшись, вышла в сени и занялась самоваром.
Вячеслав снял накидку, осторожно взял в руки гармонь — легкую, изящную, с восемнадцатью костяными клавишами. Добрый инструмент, жаль — осиротел... Он поставил гармонь себе на колени, обнял и задумался. Вдруг вспомнился редкий, а быть может, единственный в истории такого маленького аула, как Былбыллы, концерт известного на всю республику певца. Когда же это было? Пожалуй, в год начала войны, в их небольшом клубе, переделанном когда-то из мечети. Вышел артист — седой, сутулый помощь. Остановился посреди сцены с маленькой тальянкой и под собственный тихий наигрыш запел старинную солдатскую песню татар и башкир:
На горьких осенних ветрах Помчусь я сквозь темень и страх. Позови меня вдаль дорога — Доведи до родного порога.
С чувством, задумчиво пел артист, и вдруг ему начали подпевать слушатели. А он прихрамывая (рассказывали, что ранен был на фронте гражданской войны) спустился со сцены и пошел между рядами. И была сладкая горечь для каждого в том, что вот и к нему подошла гармонь, обдала берущей за душу мелодией и проходит мимо. В глазах были и радость, и грусть, и еще что-то непонятное, будто горячие и холодные струи вперемежку омывали сердца. Чудилось: не песня, а сам старый солдат, тот, из песни, оказался рядом.
И еще вспомнилось. Любимцем полка на Северо-Западном фронте был парень-пулеметчик с баяном. Когда стояли в обороне, в редкие часы затишья он, широко растягивая меха, играл так, что слезы наворачивались. 

Просмотров: 379 | Добавил: derhopper | Теги: грусть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0